杭州信诺
  首 页 新闻中心 国内商标 国际商标 专利版权 海外公司 商标转让 商标常识 加入信诺 联系我们  
将他人商标作为商品装潢误导公众构成侵权-杭州商标注册|国际商标注册

国内商标

  国内商标注册流程
  国内商标买卖流程
 国内商标申请注意事项 国内商标许可备案
 国内商标申请注意事项 国内商标变更程序
 国内商标变更程序 国内商标续展流程
将他人商标作为商品装潢误导公众构成侵权
 
 浏览次数:816 次   发布日期:2012-06-26   新闻类别:商标知识
 

本案要旨

未经商标权人许可,在与其注册商标核定使用的相同或类似商品上,将与涉案注册商标相同或近似的图案作为商品的装潢使用,如果该图案实质上已经起到了标识商品来源的作用,且足以误导公众的,构成商标侵权。

案情

经中华人民共和国国家工商行政管理总局商标局(下称商标局)核准,科奇公司(COACH,INC.)于20071228日分别取得第4033334“ ”图形商标及第4033336“ ”图形商标,上述两件商标核定使用商品均为第25类服装、围巾、领带、鞋(脚上穿着物)等。科奇公司在中国许多主要城市设立了多家专卖店,销售的商品中包括带有上述涉案商标的鞋,一般价格为人民币1300元。为维护公司的商标声誉,科奇公司还投入了大量资金,对公司的品牌进行宣传,并采取了相关维权行动。

福建七匹狼实业股份有限公司(下称七匹狼公司)成立于2001723日,系一家以生产服装饰品、服装原辅料的研发设计、制造及销售等业务为主的企业。其七匹狼及图商标经曾被商标局认定为驰名商标。目前,七匹狼公司在国内设立了约3000余家专卖店,在店面的显著位置标注了七匹狼及图商标。

20099111016,科奇公司的委托代理人在两家七匹狼专卖店内购买了同一款式的男士皮鞋各一双,商品统一销售价格为人民币599元,该鞋的鞋里、鞋底外侧上带有七匹狼商标,鞋面中间部分为皮质,鞋面两侧是布料,布料图案为带有多个英文字母“C”的图案,其中,在右脚鞋的布料图案中包含有由“C”组合而成的“ ”图形,在左脚鞋的布料图案中包含有由“C”组合而成的“ ”图形。科奇公司认为在被控侵权商品上的“ ”“ ”图形属于标识性使用,与其主张受保护的涉案注册商标相同。

判决

北京市第二中级人民法院依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条第(一)项、第(七)项,《中华人民共和国商标法》第五十一条、第五十二条第(一)项、第五十六条第(一)、(二)款之规定,判决:一、自本判决生效之日起,七匹狼公司停止侵犯科奇公司涉案注册商标专用权的行为;二、七匹狼公司于本判决生效之日起10日内,赔偿科奇公司损失人民币20万元;三、驳回科奇公司的其他诉讼请求。七匹狼公司不服,提起上诉。北京市高级人民法院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十三条第一款第(一)项之规定,判决:驳回上诉,维持原判。

评析:

本案的焦点在于:七匹狼公司制造、销售的被控侵权商品是否侵犯了科奇公司的商标专用权,本案赔偿数额如何确定。

一、我国商标法第五十二条第(一)项规定,未经商标注册人的许可,在同一种商品或者类似商品上使用与其注册商标相同或者近似的商标的,属于商标侵权行为。商标法实施条例第五十条第(一)项规定,在同一种或者类似商品上,将与他人注册商标相同或者近似的标志作为商品名称或者商品装潢使用,误导公众的,属于侵犯注册商标专用权的行为。商标的根本属性在于识别性,即使消费者区分商品的来源。我国商标法第五十一条规定,注册商标的专用权,以核准注册的商标和核定使用的商品为限。因此,在商标侵权案件中,应首先判断注册商标所核定使用的商品的类别与被控侵权商品是否属于相同或者类似商品,如果被控侵权商品与注册商标所核定使用的商品不属于相同或者类似商品,则一般不会产生商品来源的误认,不会构成商标侵权。当然,注册商标如果已经构成驰名商标的,其在消费者中已经产生了相当的知名度和显著的识别性,则不在此限。本案中,科奇公司是第4033334号和第4033336号注册商标的商标权人,其所享有的商标专用权受法律保护,两件商标核定使用商品均为第25类服装、围巾、领带、鞋(脚上穿着物)等,而本案被控侵权商品为鞋,与科奇公司的涉案注册商标被核定使用的商品属于同一种商品。这是判断是否构成商标侵权的第一步。

判断是否构成商标侵权的第二步是考察标识是否近似,如果商品是相同或者类似的,而且标识是近似的,则构成商标侵权。本案中,在七匹狼公司制造、销售的被控侵权商品的鞋面上使用了“C”字母组合而成的图案,其中包括与科奇公司的涉案注册商标“ ”“ ”相同的图案。本案的难点是,虽然被控侵权商品的鞋面上使用了“C”字母组合而成的图案,但被控侵权商品上亦明确标注了七匹狼及图商标,且被控侵权商品是在七匹狼公司的专卖店中销售,因此,七匹狼公司主张在被控侵权商品上使用的“ ”“ ”图案是任意排列的多个英文字母“C”,仅作为鞋的装饰使用,起到美化商品的作用,不是作为商标使用,不构成商标侵权。但是,根据法院查明的事实:“ ”“ ”商标经过科奇公司的长期使用和广泛宣传,已经在相关公众中具有较高的知名度,产生了一定影响,“ ”“ ”商标已经与科奇公司建立了紧密关联,七匹狼公司的这种使用方式即使具有某种装潢意义上的使用性质,但是,在消费者已经将“ ”“ ”商标与科奇公司建立对应关系的情况下,七匹狼公司的这种使用方式会使消费者在看到被控侵权商品时,将其使用的与科奇公司商标完全相同的“ ”“ ”图形作为一种商品的识别来看待,而不仅仅看做是一种装潢,并会联想到该商品可能来源于科奇公司或与科奇公司存在某种关联,从而产生混淆,因此,即使该图案被作为商品装潢使用,但其实质上已经起到了标识商品来源的作用。在未经科奇公司许可的情况下,七匹狼公司在与科奇公司涉案注册商标核定使用的相同商品上,将与涉案注册商标相同的图案作为商品的装潢使用,足以误导公众,侵犯了科奇公司的商标专用权。

二、我国商标法第五十六条规定,侵犯商标专用权的赔偿数额,为侵权人在侵权期间因侵权所获得的利益,或者被侵权人在被侵权期间因被侵权所受到的损失,包括被侵权人为制止侵权行为所支付的合理开支。所称侵权人因侵权所得利益,或者被侵权人因被侵权所受损失难以确定的,由人民法院根据侵权行为的情节判决给予50万元以下的赔偿。

按照法律规定,在确定损害赔偿数额时,首先应该依据侵权人在侵权期间因侵权所获得的利益,或者被侵权人在被侵权期间因被侵权所受到的损失,只有在侵权人因侵权所得利益,或者被侵权人因被侵权所受损失难以确定时,人民法院才根据侵权行为的情节,在法律规定的范围内确定。对于侵权人在侵权期间因侵权所获得的利益,或者被侵权人在被侵权期间因被侵权所受到的损失,均应由主张者即原告承担举证责任,而这往往是比较困难的,本案中,科奇公司即未能向法院举证证明其因侵权所受到的损失及七匹狼公司因侵权所获得的利润,因此,请求法院依据七匹狼公司在全国设立的专卖店的数量、商品销售价格及一般利润率等因素,酌情确定赔偿数额。科奇公司主张七匹狼公司在互联网上公布在全国设有3000余家专卖店,假设每家专卖店每月以人民币599元的统一价格销售一件被控侵权商品,销售半年,再乘以30%的利润率,则侵权获利应在人民币200万元以上,故科奇公司请求判令七匹狼公司赔偿人民币200万元。七匹狼公司对此不予认可,并主张每个专门店不一定都有被控侵权商品的货源,其销售鞋的利润率亦只有13%,并且涉案的鞋仅订购了752双,销售了237双,其余已经回收,获利非常低,并向法院提交了其自行委托审计的审计报告,用以证明获利情况。但鉴于该审计报告系其单方委托制作,不能证明审计报告所依据的票据的真实性,且与七匹狼公司提交的其他证据存在矛盾之处,故法院对该证据未予采信。在此情况下,法院根据涉案侵权行为的性质、持续时间、主观过错程度等因素,在法律规定的数额内酌情确定了20万元的赔偿数额。

 
打印此页            返回
 
信诺知识产权地址:杭州市江干区秋涛北路83号新城市广场B座15F   电话:0571-86830509、28907289   QQ:11995293 \ 1846868809
Coryright© 2013-2018 信诺知识产权 版权所有